09.02.2016

Детский ДТТ по Сургутскому району

09.02.2016

Анализ детского дорожно-транспортного травматизма на территории Сургутского района за 2015 год, представленный ОГИБДД ОМВД России по Сургутскому району

С начала 2015 года на территории обслуживания ОГИБДД ОМВД России по Сургутскому району зарегистрировано 16 дорожно-транспортных происшествия с участием детей и подростков до 16 лет, в которых 2 ребенка погибло и 18 - получили травмы различной степени тяжести, из них: 6 -пешеходов, 1 – велосипедист и 11 – пассажиров – получили травмы, 2 ребенка-пассажира погибло.

По неосторожности несовершеннолетних с начала 2015 года зарегистрировано 1 ДТП (АППГ - 2). Велосипедист выехал на проезжую часть из жилой зоны.

Наибольшее число ДТП с участием пешеходов произошли в п. Солнечный с пешеходами-школьниками (2 – на нерегулируемых пешеходных переходах, 1 – в жилой зоне).

Анализируя дорожно-транспортные происшествия с участием несовершеннолетних, можно сделать вывод, что основными причинами ДТП в 2015 году являются:

- пренебрежение водителей к использованию специальных детских удерживающих устройств, в том числе средств пассивной безопасности;

- несоответствие скорости конкретным условиям;

- низкая дисциплина водителей, которая выражается в их сознательном пренебрежении Правилами дорожного движения и безответственности.

Наиболее «аварийный» месяц в 2015 году – сентябрь.

Наиболее опасный для детей период с 16.00 до 18.00 и с 18.00 до 20.00 часов (по 6 ДТП). По возрастной категории чаще всего в ДТП попадают дети в возрасте от 13 до 16 лет.

Проведенный анализ показывает, что наиболее аварийным является: среда (3 ДТП, в одном из которых 1 ребенок погиб). Чаще всего в ДТП попадают мальчики (9-1-9).

Наибольшее количество ДТП с участием детей произошло в п. Солнечный (4 ДТП). Три ДТП произошли по вине водителей транспортных средств. Одно ДТП – с велосипедистом (по не осторожности самого несовершеннолетнего). Три – с пешеходами-школьниками (2 – на нерегулируемых пешеходных переходах, 1 – в жилой зоне).

С участием несовершеннолетних в возрасте с 16 до 18 лет зарегистрировано 9 ДТП, при которых 11 подростков получили травмы различной степени тяжести, из них 1 ДТП с несовершеннолетним, жителем других муниципальных образований.

За 2015 год было проведено 806 (АППГ–782) бесед и лекций по вопросам безопасности дорожного движения с учащимися:

- в дошкольных учреждениях – 161 (АППГ– 160);

- в учреждениях общего и дополнительного образования – 645 (АППГ–622);

- проведено 55 родительских собраний.

Активную помощь в пропаганде дорожного движения среди детей и подростков оказывают отряды юных инспекторов движения. В образовательных учреждениях Сургутского района действует  23 отряда  ЮИД (п.г.-23), в которых обучаются 431 (п.г.-365) несовершеннолетних, в возрасте 6-14 лет.

С начала 2015 года проведены совместные патрулирования и рейды на прилегающих к общеобразовательным учреждениям территориях, в целях предупреждения и предотвращения ПДД со стороны детей и подростков, всего 37 (сотрудники ГИБДД, педагоги, родители, ЮИД).

Инспектор ОГИБДД

ОМВД России по Сургутскому району

лейтенант полиции                                                                               Е.С. Докшина