24.09.2018
Вечер встречи
24.09.2018

В рамках работы по преемственности между МБДОУ детский сад «Северное Сияние» и ОО «Национально- культурная автономия  татар г.Сургут, п. Нижнесортымский" воспитатели подготовительной группы Иванищева Е.Е., Амирова А.Ш. организовали первую встречу под названием «Вечер игр». По сценарию детей пригласила в гости в татарская семья –Альфия-апа (бабушка) и ее внучата. Она познакомила детей с традициями и культурой татарского народа, с которым мы проживаем рядом на одной территории уже много веков. Дети познакомились с народными мелодиями,  национальными блюдами, играми разных народов: «Юрта» (башкирская), «Надень папаху» (кумыкская) и «Платок» (русская). Мы считаем, что такие встречи  способствуют расширению кругозора, воспитывают толерантность и уважительное отношение к народу, который составляет часть нашего многонационального общества

30.08.2018
Мы помним
30.08.2018

26.11.2018

«Ласковая песня»

26.11.2018

В группе «Звездочка» в рамках работы по программе «Социокультурные истоки» был  проведен краткосрочный проект «Ласковая песня». Воспитатели средней группы Гребенева Т.Г., Гареева А.С. совместно с музыкальным руководителем Китовой Е.А.  организовали встречу с родителями и коллегами. Для гостей была проведена презентация и викторина, раскрывающие происхождение и значение колыбельной песни.  Воспитанники группы показали  «Сказку о маленьком мышонке», где мама мышка искала для своего ребенка няньку, чтобы уложить его спать. В няньки мама мышка пригласила утку, жабу, лошадь, свинку, курицу, щуку, кошку. Все героини сказки пели колыбельные песни. Однако, никому из них не удалось уложить спать мышонка. И тут мама мышка обратилась к мамам наших ребят с просьбой убаюкать и уложить малыша. Каждая мама спела колыбельную песенку на своем родном языке. Так же воспитанники группы  исполнили колыбельную песню и русский народный танец.

Таким образом, на нашей встрече  «Ласковая песня» мы познакомили ребят и гостей с колыбельной песнями, узнали о их происхождении, значимости, кто и для чего её поёт.

Также, совместно с родителями был организован переносной мини - музей старинных изделий и предметов  русского быта.

В память о нашей встрече, дети подарили своим мамам памятные подарки – русскую народную куклу-оберег.