26.11.2018

«Ласковая песня»

26.11.2018

В группе «Звездочка», в рамках работы по программе «Социокультурные истоки», был  проведен краткосрочный проект «Ласковая песня». Воспитатели средней группы Гребенева Т.Г., Гареева А.С., совместно с музыкальным руководителем Китовой Е.А.,  организовали встречу с родителями и коллегами. Для гостей были проведены просмотры презентаций и организованы викторины, раскрывающие происхождение и значение колыбельно й песни.  Воспитанники группы показали  «Сказку о маленьком мышонке», где мама мышка искала для своего ребенка няньку, чтобы уложить его спать. В няньки мама мышка пригласила утку, жабу, лошадь, свинку, курицу, щуку, кошку. Все героини сказки пели колыбельные песни. Однако, никому из них не удалось уложить спать мышонка. И тут мама мышка обратилась к мамам наших ребят с просьбой убаюкать и уложить малыша. Каждая мама спела колыбельную песенку на своем родном языке. Также воспитанники группы  исполнили колыбельную песню и русский народный танец.

Таким образом, на нашей встрече  «Ласковая песня» мы познакомили ребят и гостей с колыбельными песнями, узнали о их происхождении, значимости, кто, и для чего её поёт.

Также, совместно с родителями был организован переносной мини - музей старинных изделий и предметов  русского быта.

В память о нашей встрече дети подарили своим мамам памятные подарки – русскую народную куклу-оберег.