02.04.2015

Прикосновение к прекрасному

02.04.2015

Небольшой концерт фотрепианной музыки в исполнении начинающих музыкантов пришелся по душе воспитанникам подготовительных групп и их педагогам.

В рамках социального партнерства нас регулярно посещают музыканты из "Школы искусств". В конце марта Елена Ивановна Круглова, педагог по фортепиано, организовала для своих подопечных встречу в детсадовцами. В программе выступлений звучали как короткие детские произведения, так и более сложные партии, ансамбли. Каждую пьесу предворял краткий комментарий, направляющий юных слушателей фантазировать и воображать. Мы прослушали: "Ежики" Д. Кабалевский, "Шутки клоуна" И. Парфенов, "Жонглер" Гурлитт, "Песенку о медведях" А. Зацепин (из к/ф "Кавказская пленница"), "Я хочу танцевать" А. Цфасман, "Hello, Dolly!"  Д. Герман, "Надежда" А. Пахмутова. Дошкольники с удовольствием подпевали "Песенке крокодила Гены" В. Шаинского. Воспитатели обратили внимание на то, что постоянные мини-концерт инструментальной музыки ставят дошколят на ступеньку выше в плане культуры слушателя.

Наш слух радовали: Валерия Черникова, Алена Фалина, Настя Пугина, Вероника Потапова. Особенно приятно, что перед нами выступали наши выпускники: Катя Вергун, Варвара Бахаева, Илья Щербинин. Такие встречи доказывают, что работа по сотрудничеству с музыкальной школой в дошкольном возрасте не проходит мимо ребят. Музыка задевает сердца юных слушателей, зовет за собой. Хочется пожелать им доброго пути по миру прекрасного!

В замкнутом отдаленном поселке не так много шансов быть рядом с высокой культурой, касаться струн души через художественные образцы. Благодарим за предоставленную возможность окунуться в мир нескончаемых эмоций, творчества, нелегкого исполнительского труда, живой музыки Елену Ивановну и ее воспитанников!

Сазонова Е.Л., педагог дополнительного образования