26.02.2019

Семинар «Чудо сотворим, здоровье сохраним»

26.02.2019

Чудо сотворим, здоровье сохраним.

Только здесь, на просторах Сибири,

Наклоняясь к тундрам великим,

Зреют лучшие ягоды в мире,

Ароматом проникнуты диким.

1 февраля 2019 года в рамках проекта «Сладкая югоринка» прошёл практический семинар «Чудо сотворим, здоровье сохраним» с целью ознакомления детей с ягодами нашего края, изучения целебных свойств ягод и их применения в жизни человека.

Участниками семинара стали педагоги детских садов и школы посёлка. Встреча участников семинара прошла в форме работы студии «Приглашайка», где дети подготовительной группы «Почемучка» зазывали гостей на мероприятие. Работу семинара начали докладом «Познавательное отношение к природе»,  затем педагоги детских садов «Радуга» и «Снежинка» поделились своим опытом работы по экологическому направлению. В завершении теоретической части гости посетили выставку «Сладкая Югоринка», где были представлены совместные работы родителей с детьми: экспозиций северных ягод, стенгазеты, фотоколлажи, книжки-малышки, лепбуки, творческие работы детей. Выставка удивила всех своей оригинальностью, фантазией, красотой, творчеством, разнообразием работ.

Далее участники семинара приняли участие в мастер-классе «На лесной поляне». Там их встретили дети в роли шеф-поваров, которые рассказали о предстоящей работе и в познавательном рассказе познакомили с легендами о северных ягодах. Затем все вместе, по подготовленным технологическим картам, приготовили блюда из северных ягод: пирог, мусс, джем и смузи. В кафе была доброжелательная, теплая атмосфера, участники семинара взяли себе на заметку рецепты понравившихся блюд.

Семинар продолжился показом детьми экологического спектакля «За ягодами в лес пойдем и корзинку наберем». Дети выступили очень эмоционально, четко и выразительно передавая образ героев.

В заключение семинара педагоги, взявшись за руки, встали в круг и, закрыв глаза, «попали в волшебную сказку». В течение всего мероприятия стояла доброжелательная атмосфера, гости ушли с хорошими впечатлениями и огромным желанием употреблять побольше живых витаминов – северных ягод, которые растут рядом.

Муз. руководитель Батищева О.Н., физ.инструктор Власова Л.В.,воспитатели: Щербинина О.В., Камильянова И.Х.

Н