24.09.2018
Вечер встречи
24.09.2018

В рамках работы по преемственности между МБДОУ детский сад «Северное Сияние» и ОО «Национально- культурная автономия  татар г.Сургут, п. Нижнесортымский" воспитатели подготовительной группы Иванищева Е.Е., Амирова А.Ш. организовали первую встречу под названием «Вечер игр». По сценарию детей пригласила в гости в татарская семья –Альфия-апа (бабушка) и ее внучата. Она познакомила детей с традициями и культурой татарского народа, с которым мы проживаем рядом на одной территории уже много веков. Дети познакомились с народными мелодиями,  национальными блюдами, играми разных народов: «Юрта» (башкирская), «Надень папаху» (кумыкская) и «Платок» (русская). Мы считаем, что такие встречи  способствуют расширению кругозора, воспитывают толерантность и уважительное отношение к народу, который составляет часть нашего многонационального общества

30.08.2018
Мы помним
30.08.2018

03.11.2017

В дружбе народов - единство России

03.11.2017

3 ноября в нашем Учреждении прошло мероприятие "В дружбе народов-единство России" для детей подготовительных групп.

Торжественные и нарядные ребята, в национальных костюмах, собрались в музыкальном зале, где пели, читали стихи о Родине, знакомились с культурой и традициями народов, населяющих Россию: хантами, кумыками, татарами, башкирами, узбеками, русскими. Праздник дополняли и ярко украшали танцы и игры народов России. Для детей было приятным сюрпризом выступление учахщихся ДШИ, хореграфического коллектива "Крисиалл", которые исполнили для ребят татарский танец. Во время мероприятия было достигнуто главное - дети узнали, что мир на земле возможен тогда, когда все народы будут дружить. А чтобы такая дружба не прекращалась, необходимо быть добрыми, терпеливыми и любить друг друга! А славные героические свершения предков всегда будут служить нам примером солидарности и патриотизма.

Закончилось мероприятие выставкой национальных блюд, которую для ребят подготовили и презентовали родители.