Гражданская оборона

Гражданская оборона - система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Организация и ведение гражданской обороны являются одними из важнейших функций государства, составными частями оборонного строительства, обеспечения безопасности государства.

Гражданская оборона дошкольного образовательного учреждения - система оборонных мероприятий, осуществляемых в мирное и военное время в целях защиты сотрудников ДОУ, технического персонала и воспитанников от оружия массового поражения и других средств нападения противника, а также от последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий.

1 марта - Всемирный день гражданской обороны. Эта дата начала отмечаться с 1972 года, когда образовалась МОГО (Международная организация гражданской обороны). В России дата стала календарным праздником в 1994 году, на следующий год после факта вхождения государства в состав международной организации. Все страны, которые считаются членами МОГО, отмечают этот праздник. С одной стороны, это популяризация среди молодежи сведений о гражданской обороне, с другой - дань уважения всем, кто добился внимания к вопросам гражданской обороны и защиты.

Основные задачи, решаемые гражданской обороной ДОУ:

• защита постоянного состава в период их пребывания в учреждении при возникновении ЧС в мирное время, а также при угрозе нападения и при возникновении очагов поражения в мирное время;
  • оказание помощи пострадавшим на авариях, при пожарах, наводнениях и других стихийных бедствиях;
  • создание и поддержание в готовности пункта управления, средств оповещения, связи;
  • наблюдение за состоянием атмосферы;
  • оповещение работников ДОУ и доведение до них требований штаба ГО и ЧС района по обстановке;
  • изучение района размещения работников ДОУ, членов их семей при эвакуации;
  • предоставление своих помещений для размещения населения;
  • разработка документации на мирное и военное время по ГО и ЧС.

Выполнение задач гражданской обороны достигается:

• заблаговременным планированием мероприятий ГО;
  • целенаправленной подготовкой должностных лиц ДОУ и выполнением своих функциональных обязанностей в различной обстановке;
  • изучением возможностей и определением оптимальных вопросов по защите постоянного состава работников ДОУ;
  • совершенствованием ГО;
  • периодическим заслушиванием должных лиц ГО о состоянии доверенных им участков работы по ГО.

В выполнении задач по гражданской обороне участвуют все работники ДОУ и несут персональную ответственность за исполнение обязанностей в соответствии с законодательством.

Трансляции информационных материалов о порядке действий населения по сигналам ГО и при возникновении ЧС перед началом сеансов

ВНИМАНИЕ! ВСЕМ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ!

Нормативные документы

Федеральный закон РФ от 12.02.1998г. № 28-ФЗ "О гражданской обороне" (с изменениями на 30 декабря 2015 года)

Федеральный закон РФ от 21.12.1994г. № 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (с изменениями на 15.02.2016г.)

Федеральный закон РФ от 22.08.1995г. № 151-ФЗ "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей" (с изменениями на 2 июля 2013 года)

Локальные документы

ПАМЯТКИ