Противопожарная и антитеррористическая защищенность

С целью обеспечения противопожарной и антитеррористической безопасности в здании детского сада имеются:

• автоматическая охранно-пожарная сигнализация; система оповещения людей о пожаре; система видеонаблюдения и ограниченного доступа людей на объект;  кнопка экстренного реагирования и вызова полиции; первичные средства пожаротушения; эвакуационные наружные лестницы и эвакуационное освещение на путях эвакуации.

Безопасность воспитанников во время образовательного процесса

Для обеспечения безопасности воспитанников в детском саду осуществляются следующие мероприятия: инструктажи педагогических работников по охране жизни и здоровью детей; обучение коллектива действиям в чрезвычайных ситуациях; учебные тренировки по эвакуации воспитанников и персонала; беседы с воспитанниками, посвященные безопасности жизнедеятельности детей, основам пожаробезопасности и правилам поведения детей на дороге; реализуется план работы по профилактике травматизма; 4 раза в год проводятся дни охраны труда.

Психологическая безопасность воспитанников обеспечивается и гарантируется:

• нормативно-правовыми актами (Закон РФ «Об образовании»; Конвенция о правах ребенка; Семейный кодекс РФ; Концепция дошкольного воспитания; Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ»; Устав ДОУ; Типовое положение о дошкольном образовании и др).
  •  сопровождением воспитательно-образовательного процесса специалистами ДОУ: администрация учреждения, педагог-психолог, учитель-логопед, инженер по охране труда и технике безопасности, медицинские работники и др.

Методические рекомендации

Методические рекомендации. Формирование практико-ориентированных навыков пожаробезопасного поведения обучающихся образовательных организаций ХМАО-Югры

Памятки по пожарной безопасности

Правила безопасного поведения детей при пожаре