24.09.2018
Вечер встречи
24.09.2018

В рамках работы по преемственности между МБДОУ детский сад «Северное Сияние» и ОО «Национально- культурная автономия  татар г.Сургут, п. Нижнесортымский" воспитатели подготовительной группы Иванищева Е.Е., Амирова А.Ш. организовали первую встречу под названием «Вечер игр». По сценарию детей пригласила в гости в татарская семья –Альфия-апа (бабушка) и ее внучата. Она познакомила детей с традициями и культурой татарского народа, с которым мы проживаем рядом на одной территории уже много веков. Дети познакомились с народными мелодиями,  национальными блюдами, играми разных народов: «Юрта» (башкирская), «Надень папаху» (кумыкская) и «Платок» (русская). Мы считаем, что такие встречи  способствуют расширению кругозора, воспитывают толерантность и уважительное отношение к народу, который составляет часть нашего многонационального общества

30.08.2018
Мы помним
30.08.2018

Год культуры безопасности

МЧС России продолжает традицию тематической деятельности ведомства и объявляет 2018-й Годом культуры безопасности. Руководство министерства поручило своим региональным подразделениям осуществить комплекс мероприятий, способствующих формированию культуры безопасности  у всех категорий населения, активно вовлекая в просветительскую работу органы исполнительной власти, местного самоуправления, организации, добровольные и общественные формирования.

Традиция тематической организации деятельности МЧС России в течение года родилась совсем недавно, в 2016 году, который был объявлен Годом пожарной охраны, а минувший 2017-й вошёл в историю министерства как Год гражданской обороны.

Важнейшая задача, которую ставит МЧС России в текущем году, научить население безопасному поведению в быту и в других жизненных ситуациях, а также грамотным действиям в условиях природных катаклизмов и техногенных аварий.

Всем органам власти и организациям, входящим в единую государственную систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций(РСЧС), МЧС России также предлагает взять за основу деятельности и уделить первостепенное внимание формированию культуры безопасности среди всех групп населения - от дошколят до неработающих граждан. Каждый человек должен иметь чёткое представление о рисках, угрозах и других особенностях региона, где он проживает, должен иметь достаточно знаний, чтобы не стать причиной опасного происшествия, а оказавшись в чрезвычайной ситуации, обладать практическими навыками самопомощи и первой помощи пострадавшим. Кроме того, каждый человек должен уметь правильно обратиться за помощью - знать телефоны экстренных и аварийных служб, максимально точно оценить и описать ситуацию диспетчеру, внятно изложить другую информацию, необходимую для эффективного реагирования оперативных подразделений.

Поддержку и действенную помощь при продвижении в массы знаний и навыков безопасного поведения МЧС России надеется получить от общественных организаций, профессиональных сообществ, а также от системы государственного образования.

Комментируя решение о проведении Года культуры безопасности, глава МЧС России Владимир Пучков, в частности, отметил: "Это очень большой и интересный проект, который в 2018 году придаст мощный импульс и повышению культуры безопасности жизнедеятельности населения, и реализации всех международных и российских требований в сфере уменьшения рисков, создания комфортной, удобной, безопасной среды проживания. И в крупных городах, и в малых городах, и особенно в отдаленных сельских поселениях мы совместно с  регионами планируем широкий спектр мероприятий".

Просвещение населения в области безопасности жизнедеятельности запланировано по разным направлениям - информационному, обучающему, профилактическому, практическому. Мероприятия будут проводиться с различными группами населения в виде тематических занятий, тренировок и учений, смотров, конкурсов, спортивных и интеллектуальных состязаний, а также других культурно-массовых событий.

ПАМЯТКИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Правила безопасного поведения на водоеме

Опасные насекомые

Остерегаемся травм

Техника безопасности детей летом. Основные правила поведения

Безопасность детей! Осторожно! Открытое окно!!!

Правила поведения на тонком льду

План мероприятий на зимние каникулы 2018-2019 гг.                                                                МБДОУ д/с «Северное сияние»

Форма и название мероприятия

1

Раздача памяток «Один дома. Безопасность детей»

2

Выставка творческих работ «Пожарная безопасность и все, что связано с ней»

3

Изготовление буклетов для родителей «Осторожно! Пиротехника!»

С 25.12.18 по 10.01.19

4

Профилактические беседы с родителями о причинах пожаров с участием детей «Спички не тронь- в спичках огонь!»

5

Интеллектуальная игра «Азбука безопасности»

6

Просмотр мультфильмов «Путаница», «Кошкин дом», «Фиксики»

9.01.-11.01.2018

7

Консультации для родителей «Внимание! Эти предметы таят опасность!»

8

Круглый стол с детьми и с родителями «Один дома. Безопасность ребенка»

9

Игровые ситуации «Безопасность дома», «Семья», «Больница»