03.11.2017

Восемь причин не давать ребенку гаджеты

Американская академия педиатрии и Канадское общество педиатрии заявляют, что дети в возрасте 0–2 лет вообще не должны подвергаться воздействию электронных устройств, в 3-5 лет общение с электронными гаджетами должно быть ограничено одним часом в день, а в 6–18 лет — 2 часами в день.

Задержка развития речи

Исследование, проведенное за последние 10 лет, показало, что у 20% детей в возрасте девяти месяцев уже обнаруживалось запаздывание развития, если нянькой им служил телевизор. Большинство из них к трем годам отставали в своем речевом развитии на целый год.

Потеря контроля над эмоциями

Активное использование гаджетов в раннем детстве мешает развитию эмпатии (умения сочувствовать), навыков общения. Дети, которых успокаивают с помощью электронных устройств, не научаются управлять своими эмоциями.

Психические заболевания

Ряд исследований проводят чёткие параллели между видеоиграми, интернетом, телевидением и нарушениями психики. Например, игромания часто становится причиной  увеличения тревожности, появления агрессии.  Интернет-зависание приводит к замкнутости, развитию фобий,  психозом, поведенческими отклонениями.

Новые мультимедийные возможности – это одиночество с машиной, а не прогресс в области коммуникации.

Снижение познавательных способностей

В предлобной коре мозга формируется восприятие, ориентация на внешний мир, стремление заранее просчитывать свои действия, справляться с неприятными эмоциями только в том случае, если ребенок испытывает все на собственном опыте. Активный образ жизни: бег, лазанье по деревьям… необходимы для развития познавательных способностей. Как только ребенок садится перед телевизором или компьютером, у него притупляется телесное самоощущение.

Уменьшение объема мозга

Первая, решающая стадия развития мозга завершается в трехлетнем возрасте. Если на этом этапе ребенок имел ограниченный доступ ко всему диапазону возможных видов деятельности и опыта, то многие нейрональные связи не образуются,  объем мозга остается на 25-30% меньшим.

Ухудшение моторики

Пользование сенсорными экранами не дает детям развивать мышцы пальцев и кистей, необходимые для письма.Увлечение просмотром телевизора, компьютерные игры, ведут  к малоподвижному образу жизни. Ожирение у детей встречается на 30% чаще.

Клиповое мышление

Клиповое мышление – особенность человека воспринимать мир посредством короткого, яркого посыла, воплощенного в форме либо видеоклипа, теленовости. В следствии: рассеянность, гиперактивность, дефицит внимания и предпочтение визуальных символов логике и углублению в текст.

Проблемы со сном

Учеными доказано, что с ростом времени использования электронных устройств снижается продолжительность сна и увеличивается время, необходимое для засыпания. Свечение экранов телефонов, планшетов и ноутбуков препятствует нормальному засыпанию, что приводит к сокращению времени отдыха и недосыпу. Чтение с гаджетов повышает психофизиологическое возбуждение, а также нарушает биологический ритм дня и ночи.

Материалы статьи подготовлены с помощью сайтов:

1. http://pumbr.ru/8-причин-не-давать-ребенку-гаджеты/

2.  http://lib.komarovskiy.net