Клуб ответственного родительства

Консультация для родителей "Общение родителей и детей в семье"

Консультация для родителей "Как стать хорошими родителями"

Консультация для родителей "Как провести выходной день с ребенком"

Консультация для родителей "Дружеские отношения взрослых и детей в семье -основа воспитания положительных черт характера ребёнка"

Консультация для родителей "Родители - пример для детей!"

Что такое ответственное родительство?

Итак, ответственное родительство это, прежде всего, сбалансированность разных сторон воспитания:

Коммуникативная сторона – это регулярное общение с ребенком. В условиях современного мира, полного опасностей и соблазнов, родитель должен быть всегда в курсе того, что происходит в жизни ребенка – его интересов и предпочтений, по возможности разделять их и иметь на него влияние.
   Эмоциональная сторона – родитель должен быть готов не просто слушать ребенка и говорить с ним на важные темы, стараясь избегать оценок в суждениях и осуждения, но выступать в роли помощника и советчика, вызывать в ребенке ответную реакцию, давать ему возможность обсуждать проблемы и делиться своими переживаниями.

Экономическая сторона – сейчас даже обучение в государственных образовательных структурах становится все более затратным. Поэтому родитель должен иметь возможность оплачивать обучение ребенка, обеспечить его необходимой одеждой, желательно, карманными деньгами.

Охранительная сторона – сохранение и укрепление здоровья ребенка, что в условиях современного российского общества становится очень актуальным и полностью ложится на плечи родителей.

Нормативная сторона – родителю необходимо выступать в роли эксперта, обладающего опытом общения с социальными институтами. Это означает, что ребенка надо учить следовать правилам, установленным обществом, в котором он живет.

Духовная сторона  – способность привить ребенку базовые жизненные ценности, такие как семья, культура. Родители должны научить ребенка ценить свои жизнь и здоровье. Дети, как известно, сильно подвержены влиянию сверстников, информационных ресурсов и окружающих взрослых, будь то положительный или негативный опыт. Поэтому в детском возрасте особенно важно наличие рядом взрослых, которые хранят духовное наследие и в состоянии передавать его своим потомкам. Ведь, не имея собственного мнения и понятия о том, что есть зло, а что добро, не умея самостоятельно анализировать ситуацию и принимать решения, ребенок легко может стать объектом манипуляции.

Задачи ответственного родительства

Специалистами был проведен опрос, в ходе которого было выявлено, что сами родители важными задачами ответственного родителя считают:

• сохранение здоровья и жизни ребенка;
  • материальное обеспечение – обеспечить ребенка одеждой, питанием, дать ему достойное образование;
  • находить время для ребенка, уделять ему внимание, проводить досуг вместе.
  • Что такое ответственное родительство?

•  Ответственное родительство – совокупность родительских качеств, чувств, знаний и навыков, касающихся воспитания, развития ребенка с целью обеспечения процесса формирования здоровой и зрелой личности. Ответственному родительству как деятельности, как и всем видам деятельности, надо учиться. В этом и необходимо педагогическое сопровождение. Как известно, семьёй невозможно управлять извне, семьей невозможно руководить со стороны. А сопровождение семьи возможно и необходимо. Ни отец, ни мать не откажутся от высококвалифицированной педагогической помощи в решении проблемных вопросов в воспитании.

•    По мнению специалистов, ответственный родитель, в первую очередь, – зрелый человек, способный отвечать за свои поступки и за свою жизнь, ведь, если этого нет в отношении самого себя, как можно говорить об ответственности за маленького человека? Являясь зрелой личностью, человек в состоянии обеспечить себя работой, жильем и создать благоприятные условия для развития ребенка.

Задачи ответственного родительства

• сохранение здоровья и жизни ребенка;
    • находить время для ребенка, уделять ему внимание, проводить досуг вместе.

«Права ребёнка – соблюдение их в семье»

О детской агрессии. Что делать родителям?

Сайт для родителей и детей «Я родитель»

Постановление по антитеррористической безопасности