24.09.2018
Вечер встречи
24.09.2018

В рамках работы по преемственности между МБДОУ детский сад «Северное Сияние» и ОО «Национально- культурная автономия  татар г.Сургут, п. Нижнесортымский" воспитатели подготовительной группы Иванищева Е.Е., Амирова А.Ш. организовали первую встречу под названием «Вечер игр». По сценарию детей пригласила в гости в татарская семья –Альфия-апа (бабушка) и ее внучата. Она познакомила детей с традициями и культурой татарского народа, с которым мы проживаем рядом на одной территории уже много веков. Дети познакомились с народными мелодиями,  национальными блюдами, играми разных народов: «Юрта» (башкирская), «Надень папаху» (кумыкская) и «Платок» (русская). Мы считаем, что такие встречи  способствуют расширению кругозора, воспитывают толерантность и уважительное отношение к народу, который составляет часть нашего многонационального общества

30.08.2018
Мы помним
30.08.2018

15.02.2013

Материал № 15 Артикуляционная гимнастика в домашних условиях

В наш компьютерный век, детям очень интересно выполнять знакомые артикуляционные упражнения с помощью компьютера...

По материалам Куликовская Т. А. Артикуляционная гимнастика в стихах и
картинках. Пособие для логопедов, воспитателей и родителей. - М.: «Издательство Гном иД», 2004.-32 с.

Чтобы окрепли мышцы наших рук и ног, необходимо выполнять зарядку, заниматься физкультурой, ходить на массаж. В наших щеках, губах, языке тоже есть мышцы. Вот эти мышцы речевого аппарата мы можем тренировать с помощью артикуляционной гимнастики. Артикуляционная гимнастика – это специальные упражнения, которые укрепляют мышцы речевого аппарата, развивают их силу и подвижность.
Дорогие родители, в домашней обстановке можно выполнять артикуляционные комплексы, привлекая на помощь компьютер.
Итак, вы предлагаете ребёнку послушать и посмотреть сказку про забавного героя – Язычка. Открываете первый комплекс «Домашний», который знакомит ребёнка с главным героем и его домиком. Взрослый читает стихотворный текст и показывает движение. Ребёнок прослушав, повторяет движение до 8 раз под ваш счёт. Родителям необходимо следить за точным выполнением движений, за амплитудой, темпом выполнения. На следующий день познакомьтесь с другим комплексом аналогично предыдущему. После такой работы ваш ребёнок может сам открывать нужную папку на компьютере и выполнять самостоятельно эти упражнения (все комплексы в прикрепленном файле).
Артикуляционная гимнастика направлена на профилактику и коррекцию речевых нарушений.
Желаю успехов!

Комплексы артикуляционной гимнастики

Полготовила учитель-логопед Зонова Н.А.