30.01.2013

Материал № 9 Вредные факторы, влияющие на раннее речевое развитие

В лектории перечислены наиболее важные причины нарушения развитияречи детей.

1. Демографические:

Ø Ранние и поздние беременности (до 19 и после 30 лет)

Ø Отягощённый акушерский анамнез (бесплодие, предшествующие аборты, самопроизвольные выкидыши, мёртворождения, наличие в семье детей с психоневрологическими нарушениями и др.)

2. Материнские:

Ø Заболевания матери, преимущественно возникшие или обострившиеся во второй половине беременности (артериальная гипо- и гипертензия, хроническая и острая почечная недостаточность, инфекции мочеполового тракта, диабетические нарушения, тромбофлебит, болезни сердечнососудистой системы, эндокринные нарушения, инфекции, передающиеся половым путём, хронические вульвиты, эрозии шейки матки, железо-дефицитная анемия)

Ø Перенесённый во время беременности психический стресс и/или негативная психологическая обстановка в семье

Ø Приём лекарственных средств во время беременности

Ø Неблагополучная экологическая обстановка в районе проживания семьи ребёнка

3. Плодо-материнские:

Ø Резус-фактор или другие факторы, приводящие к несовместимости

Ø Вирусные инфекции

4. Плацентарные:

Ø Маточные кровотечения

Ø Плацентарная недостаточность и связанные с ней внутриутробная гипоксия и/или гипотрофия

5. Перинатальные (факторы высокого риска):