Материалы консультативного пункта 2014-2015 уч.г.

Дошкольный возраст –это период формирования нравственно-волевых качеств личности.

Развитие воли начинается в раннем детстве и проходит длинный путь.

В возрасте от 5 -7 лет ребенок осваивает простые предложения на английском.  Дети учатся считать до 10 и различать цвета. Им уже не трудно произносить предложения типа «Это красное» или «Я вижу 4 конфеты».

Вот и заканчивается последний год пребывания вашего ребенка в детском саду. Уже скоро начнется тревожная и суетливая пора поступления в школу. Вы, уважаемые родители, уже во многом определились и вместе с ребенком ожидаете первых собеседований. Но все ли мы верно и точно понимаем, каким должно быть развитие ребенка, для того, чтобы он был успешен в школе, чтобы педагоги, психологи и логопеды сочли его, в достаточной мере, готовым к обучению в первом классе. Давайте еще раз обратимся к понятию именно психологической готовности ребенка к обучению в школе.

Для детей в детском саду обязательно создаётся образовательная предметно-развивающая среда, которая информативно богата, соответствует современным требованиям к образованию, воспитанию и развитию детей дошкольного возраста. Это обеспечивается разнообразием тематики, многообразием дидактического и информационного материала.

Хотелось бы подробнее остановиться на таком моменте, что воспитание и развитие ребенка не должно заканчиваться в детском саду. Да к тому же есть немало детей, не посещающих дошкольное учреждение. Поэтому родители должны серьёзно подойти к созданию развивающей предметной среды дома.

Очень часто родители задают вопросы, касающиеся произношения. Как помочь ребенку со звукопроизношением? На что обратить внимание? Стоит ли рассказывать о сложной артикуляции, положении органов речи? На все вопросы постараемся ответить на мастер-классе.

Что такое семья?

Семья – это не просто сумма всех ее членов, а сложная система «невидимых» связей и взаимоотношений. Семья – это взаимозависимость одних членов от других: детей от родителей, родителей от бабушек и дедушек, других родственников и наоборот. Ни один человек не является в семье абсолютно автономным. Непослушание ребенка, например, влияет на другие семейные проблемы.

Понятие "агрессия", "агрессивное поведение"

Проблема агрессивного поведения детей достаточно актуальна в наши дни. Психологи отмечают, что агрессивных детей становится с каждым годом всё больше и больше.

Представлен минисловарь по речевому развитию детей

Цель - профилактика нарушения осанки

Задачи:

- формировать у детей и взрослых правильную осанку, умение выполнять движения осознанно, быстро, ловко и красиво;

- развивать физические качества: быстроту, ловкость и общую выносливость;

- воспитывать дружелюбие, организованность, взаимопомощь.

Наверное, многие родители сталкиваются с такой ситуацией, когда дети их не слушаются.  Тогда взрослые начинают принимать следующие меры: