31.03.2015

Консультация. Английский. Каких успехов ожидать от ребенка в дошкольном возрасте?

В возрасте от 5 -7 лет ребенок осваивает простые предложения на английском.  Дети учатся считать до 10 и различать цвета. Им уже не трудно произносить предложения типа «Это красное» или «Я вижу 4 конфеты».

К 7 годам дети, как правило, готовы к изучению формы и названий букв английского алфавита, а так же цифр от 1 до 10. Они смогут выучить порядок букв в алфавите, произношение их названий и даже пробуют изобразить буквы на бумаге. Как правило, ребенок не пишет буквы, а рисует. Поэтому лучше начинать с рисования различных фигур и линий, которые ему понадобятся в дальнейшем для письма, используя специальные книжки-трафареты, прописи. Это может быть рисование по пунктирным линиям с заданием закончить круг, крест или часть рисунка, например, дорисовать чешую у рыбки, перья у птицы и т.д.

В большинстве  случаев еще рановато ожидать, что ребенок начнет учиться читать. Однако  можно побуждать его рассматривать книги и слушать рассказы на английском языке, точно так же как делаете это на родном языке.

К выпуску из детского сада ребенок мотивирован к дальнейшему овладению иностранным языком. У него сформировано умение общаться на иностранном языке с учетом речевых возможностей и потребностей: элементарных коммуникативных умений в говорении, восприятии на слух. Ребенок получает коммуникативно-психологическую адаптацию  к новому языковому миру для преодоления в дальнейшем психологических барьеров в использовании иностранного языка как средства общения и учебного предмета в младшей школе. Ребенок приобщается к новому социальному опыту с использованием иностранного языка: знакомство с миром зарубежных сверстников, с зарубежным детским фольклором и доступными образцами художественной литературы; воспитание дружелюбного отношения к представителям других стран. Формируются речевые, интеллектуальные и познавательные способности дошкольников, а также их общеучебные умения.

И помните: каждому цветку – свое время!