24.09.2018
Вечер встречи
24.09.2018

В рамках работы по преемственности между МБДОУ детский сад «Северное Сияние» и ОО «Национально- культурная автономия  татар г.Сургут, п. Нижнесортымский" воспитатели подготовительной группы Иванищева Е.Е., Амирова А.Ш. организовали первую встречу под названием «Вечер игр». По сценарию детей пригласила в гости в татарская семья –Альфия-апа (бабушка) и ее внучата. Она познакомила детей с традициями и культурой татарского народа, с которым мы проживаем рядом на одной территории уже много веков. Дети познакомились с народными мелодиями,  национальными блюдами, играми разных народов: «Юрта» (башкирская), «Надень папаху» (кумыкская) и «Платок» (русская). Мы считаем, что такие встречи  способствуют расширению кругозора, воспитывают толерантность и уважительное отношение к народу, который составляет часть нашего многонационального общества

30.08.2018
Мы помним
30.08.2018

16.09.2014

Консультация "Почему возникло нарушение речи?"

Причины речевых нарушений разнообразны, их множество. Готовясь к консультации со специалистом, вы сами можете предположить причину дефекта вашего ребёнка.

Очень часто ребёнку уделяется недостаточно внимания, ребёнок оказывается заброшенным.

Другой вариант: родители целыми днями на работе, а ребёнок находится на попечении не очень грамотной бабушки. Сюда же можно отнести и воспитание детей родителями, увлекающимися спиртными напитками или наркотическими средствами. Всё это называется педагогическая запущенность.
Осложнённой считается картина задержки речевого развития, когда собственно речевой дефект сочетается с рядом негативных факторов в период беременности и родов. Это может быть токсикоз во время беременности, инфекционные заболевания и интоксикации, перенесённые будущей матерью, несовместимость крови матери и ребёнка по резус-фактору или групповой принадлежности. Причиной могу быть и преждевременные роды, «кесарево сечение», затяжные роды, асфиксия плода и т. п.
Неблагоприятные роды, как правило, ведут к родовой травме неврологического характера. Следствием её является синдром повышенного внутричерепного давления, неврозоподобный синдром, синдромы двигательных расстройств и пр.
Если что-либо затормозило развитие речевых центров в коре головного мозга, речевое развитие ребёнка задерживается. Он начинает говорить после 2-3 лет. Если же речевое развитие происходит в срок, то эти причины   способствуют недостаточной подвижности языка для чистого звукопроизношения.
Один из самых распространённых диагнозов на сегодняшний день — перинатальная энцефалопатия. Это понятие объединяет различные по происхождению поражения головного мозга до, во время и после родов. Диагноз не означает неполноценность ребёнка и не должен слишком пугать родителей. Однако нельзя оставить всё как есть. Родителям необходимо следить за малышом и выполнять все рекомендации врача-невропатолога.
Негативным для развития речи ребёнка являются частые болезни, инфекции, травмы, аллергии, желудочно-кишечные заболевания в раннем периоде развития ребёнка (до 2,6 - 3 лет).
Не последнюю роль в речевых дефектах играет наследственный фактор.
Причиной нарушения речи может быть снижение слуха.
Выше рассматривались только невидимые причины. Существуют ещё и видимые, которые вы легко сможете определить сами.
Это различные врождённые или возникшие в результате травм расщелины нёба, губы, деформация зубов. Сюда же относится и неправильный прикус. Сейчас таких детей становится всё больше, так как мамы или не способны естественно вскармливать ребёнка, или не хотят. А соски и пустышки часто формируют неправильный прикус.
Ещё одна видимая причина — короткая подъязычная уздечка. В норме длина уздечки — 1,5 см., если уздечка укорочена, или прикреплена близко к кончику языка, то движения этого органа ограничены. Ребёнок,   у которого наблюдается патология уздечки,   порой даже не может поднять язык вверх. Следовательно, звукопроизношение нарушается.

Учитель-логопед Зонова Н.А.