Государственные и муниципальные услуги в электронном виде

Преимущества получения госуслуг / мунуслуг в электронном виде:

Основными преимуществами являются:

– отсутствие необходимости личного посещения органов образования, ДОО;

– удобное информирование заявителя о статусе предоставления государственной или муниципальной услуги, предоставляемой органом образования, ДОО.

Перечень госуслуг / мунуслуг, доступных для получения в электронном виде:

1. Для удобства родителей реализована единая форма постановки на учет в дошкольную образовательную организацию (ДОО) на портале госуслуг:

- в электронном виде возможно не только сформировать заявление, но и отслеживать место ребенка в очереди;

- запись в детский сад возможна с момента рождения ребенка;

- при подаче заявления необходимо указать желательный год зачисления, наличие права на льготное зачисление, специфику группы и выбрать желаемые ДОО по месту жительства ребёнка.

2. Предоставление общедоступного и бесплатного дошкольного образования:

По выбору Получателей (Заявителей) имеется возможность получить информацию по данной услуге в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, за исключением случаев, если иной порядок предоставления такой информации установлен федеральными законами или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими правоотношения в установленной сфере деятельности. Побдробнее.

3. Предоставление информации об организации общедоступного и бесплатного дошкольного образования по основным общеобразовательным программам, а также дополнительного образования в муниципальных образовательных организациях в электронной форме.

Схемы по регистрации и подтверждению личности при регистрации на Едином портале госуслуг

Регистрация на портале «Госуслуги» состоит из трех этапов.

Этап 1. Регистрация Упрощенной учетной записи.

Укажите в регистрационной форме фамилию, имя, мобильный телефон или e-mail. После клика на кнопку регистрации вы получите ссылку на страницу оформления пароля.

Этап 2. Подтверждение личных данных — создание Стандартной учетной записи.

Заполните профиль пользователя — укажите СНИЛС и данные документа, удостоверяющего личность (Паспорт гражданина РФ, для иностранных граждан — документ иностранного государства). Данные проходят проверку в ФМС РФ и Пенсионном фонде РФ. На ваш электронный адрес будет направлено уведомление о результатах проверки.

Этап 3. Подтверждение личности — создание Подтвержденной учетной записи.

Для оформления Подтвержденной учетной записи с полным доступом ко всем электронным государственным услугам нужно пройти подтверждение личности одним из способов:

• обратиться в Центр обслуживания;
  • получить код подтверждения личности по почте;
  • воспользоваться Усиленной квалифицированной электронной подписью или Универсальной электронной картой (УЭК).

Также возможна регистрация пользователя в Центре обслуживания — в этом случае будет сразу создана Подтвержденная учетная запись.

Аналогичная схема регистрации на региональном портале госуслуг.

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ!

В связи с объединением базы данных по очередности в детские сады всех муниципалитетов ХМАО – Югры, работающих с системой комплектования Дошкольных образовательных организаций (далее ДОО) в единую региональную базу, изменились способы получения родителями (законными представителями)информации об очередности ребенка на получение места в ДОО:

1.  В любой ДОО Сургутского района у специалиста, работающего в программе «Комплектование ДОО» по очередности детей:

-  получить Новый регистрационный номер из региональной базы;

- внести адрес Вашей электронной почты в электронную карточку Вашего ребенка (вся персональная информация об изменениях по очередности Вашего ребенка на получение места в ДОО автоматически будет поступать на Вашу электронную почту);

-  внести наименование приоритетной ДОО, добавить вторую ДОО, либо удалить ДОО (в дальнейшем в период комплектования с 01 апреля по 01 июня ежегодно обращаться в выбранную Вами приоритетную ДОО для уточнения изменений в списках очередности, сверки очередности, изменения данных в карточке ребенка, времени зачисления).

2.На главной странице сайта Администрации Сургутского района  (внизу страницы) найти кнопку «Заявления о зачислении ребенка в ДОО ХМАО»нажать, откроется окно «Проверить статус заявления», далее следовать указаниям. Информацию по Вашему ребенку можно будет запросить по регистрационному номеру в списках очередности, который Вы взяли в ДОО и данным свидетельства о рождении ребенка.

3.В «МФЦ Сургутского района» для дальнейшего отслеживания изменений в списках очередности на портале государственных и муниципальных услуг, создать «Личный кабинет» (кнопка справа вверху страницы). В «Личном кабинете», найти кнопку «Запись в детский сад», далее следовать указаниям. Обращаем Ваше внимание, что  на сегодняшний день информация доступна только для Заявителей, которые поставили ребенка на учет через «Личный кабинет» ЕПГУ.

Отдел дошкольного образования департамента образования

Администрации Сургутского района

Проверка очереди ребенка, регистрация ребенка по электронной очереди

Администрация Сургуского района