Меры безопасности на тонком льду и в период весеннего паводка

Приближается время весеннего паводка. Самые опасные месяцы - ноябрь и март, то есть первый и последний лед, когда он наиболее тонок и коварен. Лед на реках становится рыхлым, «съедается» сверху солнцем, талой водой, а снизу подтачивается течением. Очень опасно по нему ходить: в любой момент может рассыпаться под ногами и сомкнуться над головой.

Помните:

• На весеннем льду легко провалиться;
• Быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов;
• Весенний лед, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу.

Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, дети играют на обрывистом берегу, а иногда катаются на льдинах водоема. Такая беспечность порой кончается трагически.
Весной нужно усилить контроль за местами игр детей.

Родители и педагоги! Не допускайте детей к реке без надзора взрослых, особенно во время ледохода; предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера. Расскажите детям о правилах поведения в период паводка, запрещайте им шалить у воды, пресекайте лихачество. Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью. Помните, что в период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Разъясните детям меры предосторожности в период ледохода и весеннего паводка.

ЕСЛИ СЛУЧИЛАСЬ БЕДА:

Что делать, если Вы провалились и оказались в холодной воде:

•  Не паникуйте, не делайте резких движений. Дышите как можно глубже и медленнее.
  •  Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, предав телу горизонтальное положение по направлению течения.
  •  Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед.
  •  Выбравшись из полыньи, откатывайтесь, а затем ползите в ту сторону, откуда шли; ведь лед здесь уже проверен на прочность.

ЕСЛИ НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ:

•  Сообщите пострадавшему криком, что идете на помощь, - это придаст ему силы, уверенность и надежду.
  •  К провалившемуся под лед человеку необходимо приближаться лежа с раскинутыми в стороны руками и ногами.
  •  Для обеспечения безопасности необходимо использовать подручные средства; доску, шест, веревку.

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ И ОСТОРОЖНЫ!

Старший государственный инспектор по маломерным судам

(руководитель ГРиЭР) Сургутского инспекторского отделения ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по ХМАО-Югре»

Целевич Виталий Сергеевич