С 08.08.2019 по 14.08.2019 года по Сургутскому району организована профилактическая акция "Безопасный двор". В рамках акции в нашем Учреждении были проведены несколько интересных и познавательных мероприятий, например, познавательный час "Чтобы не было беды, лучше правила учи",  видеоурок "Смело шагайте по улицам, дети, если вы знаете правила эти" и т.д.в организации мероприятий нам помог инспектор ДПС лейтенант полиции Жуков Д.Л.

08.07.2019
Акция «Ромашка».
08.07.2019

26.12.2018

Основы безопасности для ребенка

Основные правила безопасности детей

Основы безопасности для ребенка

Для начала необходимо, чтобы малыш навсегда усвоил так называемое правило четырех «не»:

1. Не разговаривать с незнакомцами, не впускать их в дом и ничего не брать у них;

Дети – одна из самых уязвимых групп населения. В силу своего возраста они не до конца осознают все опасности, которые могут им повстречаться на жизненном пути. Именно поэтому важно с самого раннего детства объяснять малышу основные правила безопасного поведения. Ведь от знания или незнания этих правил может зависеть его здоровье и даже жизнь. Но о чем именно стоит рассказать ребенку? Сейчас во всем разберемся.

2. Не заходить с ними в лифт или подъезд, лучше немного подождать;

3. Не садиться в машину к незнакомцам, даже если они говорят, что знают родителей;

4. Не задерживаться на улице после школы, особенно с наступлением темноты.

И тут необходимо пояснить, что незнакомец – это тот человек, которого не знает ребенок и его родители. Родителям следует рассказать, кого в случае какой-то экстренной ситуации они могут попросить прийти вместо себя для встречи малыша из школы. Также важно, чтобы в случае какой-либо опасности ребенок начинал кричать и бежать в сторону большого скопления людей.

Порой случается, что дети по каким-то обстоятельствам в раннем возрасте начинают сами ходить в школу и обратно домой. В таком случае родители должны точно знать, во сколько начинается и заканчивается учеба, телефон школы, а еще лучше номер сотового классного руководителя.

Для собственной безопасности ребенка важно, чтобы он знал следующее:

• Нельзя никого впускать в дом, даже если он представился полицией, электриком или врачом;

• Необходимо всегда обговаривать с родителями маршрут до школы или «кружка»; Всегда предупреждать о каких-то своих планах (погулять с друзьями и т.п.);

• Перед выходом из квартиры необходимо убедиться, что на лестничной площадке никого нет;

• Необходимо передвигаться только на известном общественном транспорте;

• Ни в коем случае нельзя садиться в машину, чтобы показать дорогу, магазин или аптеку;

• В общественном транспорте садиться ближе к водителю или кондуктору;

• Нельзя вступать в разговор с незнакомцами, сообщать свое имя и говорить, куда едешь и где живешь;

• При передвижении вдоль дороги необходимо идти так, чтобы машины двигались на встречу и были справа от ребенка.

По возможности купите ребенку простой телефон, чтобы он мог позвонить, когда доберется до школы или наоборот вернется домой.

Помимо правил поведения с незнакомцами важно научить малыша основам дорожного движения: тому, как и где правильно переходить дорогу, а также как ориентироваться в городе. Постарайтесь, чтобы ребенок запомнил основные маршруты и их ключевые точки, чтобы ему было проще ориентироваться, если он где-то свернет не туда.

Трагическая ситуация в Кемерово показала еще одну важную вещь: необходимо объяснить ребенку, как действовать в случае чрезвычайных ситуаций. Необходимо, чтобы малыш понимал основные знаки для эвакуации и правила безопасности жизнедеятельности. Например, необходимо научить ребенка в случае пожара делать простую повязку, используя любой кусок ткани и воду.

Помимо этого, вбейте в телефон малыша телефоны экстренной помощи. Пусть ребенок выучит наизусть эти простые цифры.

• 010 – пожарные

• 020 – полиция

• 030 – скорая помощь

• 112 – единый телефонный номер вызова экстренных служб со всех сотовых телефонов

Это лишь малая часть того, чему необходимо научить ребенка для его безопасности. Постоянно повторяйте эти правила, дополняя каждый раз новыми – только так он сможет навсегда их запомнить.