24.09.2018
Вечер встречи
24.09.2018

В рамках работы по преемственности между МБДОУ детский сад «Северное Сияние» и ОО «Национально- культурная автономия  татар г.Сургут, п. Нижнесортымский" воспитатели подготовительной группы Иванищева Е.Е., Амирова А.Ш. организовали первую встречу под названием «Вечер игр». По сценарию детей пригласила в гости в татарская семья –Альфия-апа (бабушка) и ее внучата. Она познакомила детей с традициями и культурой татарского народа, с которым мы проживаем рядом на одной территории уже много веков. Дети познакомились с народными мелодиями,  национальными блюдами, играми разных народов: «Юрта» (башкирская), «Надень папаху» (кумыкская) и «Платок» (русская). Мы считаем, что такие встречи  способствуют расширению кругозора, воспитывают толерантность и уважительное отношение к народу, который составляет часть нашего многонационального общества

30.08.2018
Мы помним
30.08.2018

Для родителей дошкольника

Уважаемые родители! Семья – это место, в котором у ребенка складывается первое представление о взаимоотношениях между людьми, о месте каждого человека в этом мире. На модель поведения ребенка и его последующий жизненный сценарий серьезное влияние оказывают сложившиеся в семье взаимоотношения.

Американская академия педиатрии и Канадское общество педиатрии заявляют, что дети в возрасте 0–2 лет вообще не должны подвергаться воздействию электронных устройств, в 3-5 лет общение с электронными гаджетами должно быть ограничено одним часом в день, а в 6–18 лет — 2 часами в день.

Чем вы руководствуетесь в воспитании ребенка?

При поступлении в дошкольное образовательное учреждение  все дети проходят  адаптационный период.

Адаптацией принято называть процесс вхождения ребёнка в новую для него среду и привыкание к её условиям. Детский сад - это новое окружение, новая обстановка, новые люди.

Бог взял силу гор, величие деревьев,

Тепло летнего солнца, спокойствие тихого моря,

Щедрую душу природы, утешительные руки ночи,

Мудрость веков, власть полета орла,

Радость утра весной, веру в горчичное зерно,

Терпение вечности, глубину необходимости семьи.

Тогда Бог объединил эти качества, когда нечего больше было добавить,

Он знал, его шедевр завершен,

И вот, Он назвал его… ПАПА

Притчи — это сказки для взрослых. В них столько вековой мудрости, тонкости и смысла. Но есть много интересных притч и для детей. Притчи могут помочь детям задуматься над своим поведением, и может быть, заставят их осознать собственные ошибки и посмеяться над ними. Эти короткие истории объяснят детям, что всегда можно найти множество путей решения одной проблемы, и что жизнь не делится только на черное и белое, плохое и хорошее. Притчи - это семена. Попав в сердце ребенка, они обязательно в будущем прорастут и дадут свои всходы.