16.09.2017

Могут ли родители помочь своему ребенку в период адаптации в ДОУ?

При поступлении в дошкольное образовательное учреждение  все дети проходят  адаптационный период.

Адаптацией принято называть процесс вхождения ребёнка в новую для него среду и привыкание к её условиям. Детский сад - это новое окружение, новая обстановка, новые люди.

Четкий режим дня, отсутствие родителей, другой стиль общения, контакт со сверстниками, новое помещение – все эти изменения создают для ребёнка стрессовую ситуацию. Родители должны понимать, насколько ответственен момент выхода ребёнка в детский сад, насколько серьёзные, хотя и не сразу бросающиеся в глаза последствия он может иметь. Чтобы привыкание ребёнка к детскому саду было максимально безболезненным, необходимо участие самих родителей.

1. Зачем дети ходят в детский сад.

Родителям необходимо рассказать ребенку, что такое детский сад, зачем туда ходят дети, почему вы хотите, чтобы малыш пошел в детский сад. Пример: «В детский сад приводят детей мамы и папы, а вечером обязательно забирают. В детском саду очень много детей.  Они играют в разные игры, а еще они кушают, гуляют на улице   и им никогда не бывает скучно! В каждой группе есть воспитатель. Я очень хочу, чтобы ты пошел в детский сад, чтобы тебе тоже было интересно. Утром я отведу тебя в детский сад, схожу на работу, а вечером приду за тобой и мы вместе пойдем домой».

1. Ознакомительный период.

Ребенкужелательно познакомиться с воспитателями, которые в детском саду возьмут на себя заботу о нем. Лучше всего, если вы, родители организуете ребенку «пробные» встречи. Первый раз ребенка привести в группу после приема детей. Это позволит ребенку в спокойной обстановке познакомиться с воспитателем и увидеть детей. «Пробные» встречи желательно повторить несколько раз.

1. Режим.

Расскажите ребенку о режиме детского сада. Малышей пугает неизвестность. Особенно тяжело переносят дети разлуку с родителями, если их приводят к восьми часам утра и оставляют до вечера. Первую неделюпосещения детского саданеобходимо оставлять ребенка в группе одного на несколько часов.

Утром спокойным, уверенным голосом   скажите ребенку, куда и зачем вы идете "Я иду на работу, чтобы лечить людей". Скажите ребенку, как он может определить время, когда вы за ним придете (например, сразу после обеда, прогулки), но тогда уж будьте точны.

Если малыш с трудом расстается с мамой, то лучше, если первое время в детский сад приводить станут папа или бабушка.

Можно взять с собой любимую игрушку. Детям постарше даем с собой ключ, якобы от квартиры, где живет вся семья, и теперь он единственный, кто может открыть и закрыть эту дверь. Для ребенка это гарантия, что его теперь точно заберут из садика.

Когда ребенок видит, что все происходит, как и было обещано, он чувствует себя увереннее.

Помните, что на привыкание ребенка к детскому саду может потребоваться до нескольких месяцев. Необходимо снизить нервно-психическую нагрузку.Дома ребенок должен эмоционально отдыхать.

1. Самообслуживание, гигиенические навыки.

Чтобы ребенок не чувствовал дискомфорта  желательно заранее приучить его пользоваться горшком, самостоятельно есть, одеваться и раздеваться (с небольшой  помощью взрослых, конечно).
5. Трудности.

Поговорите с ребенком о возможных трудностях. Расскажите емук кому он может обратиться за помощью. Например: «Если ты захочешь пить, подойди к воспитателю и скажи: «Я хочу пить».

Не создавайте у ребенка иллюзий, что все будет исполнено по первому требованию. Объясните, что в группе много детей и иногда ему придется немного подождать своей очереди.

1. Эмоциональная поддержка.

В период адаптации эмоционально поддерживайте малыша. Теперь вы проводите с ним меньше времени. Компенсируйте это качеством общения. Чаще обнимайте ребенка, говорите ребенку о том, что вы его любите. Интересуйтесь тем, чем он занимался в течение дня.

Если есть какие-то продукты творческой деятельности ребенка (поделки, рисунки) обязательно возьмите домой. Ребенок будет чувствовать, что он тоже выполняет какое-то важно дело, как мама и папа на работе.

В присутствии ребенка рассказывайте  знакомым с гордостью о том, какой он взрослый, т.к. уже ходит в садик.
7.  Не пугайте ребенка детским садом!

Что нельзя делать - так это пугать ребёнка детским садом и воспитателями: «Вот отправлю тебя  в садик, там  тебя воспитают».
Важно создать положительный образ детского сада.

Материалы статьи подготовлены с помощью

сайта http://psiholog-ds.ucoz.ru/index/