С 08.08.2019 по 14.08.2019 года по Сургутскому району организована профилактическая акция "Безопасный двор". В рамках акции в нашем Учреждении были проведены несколько интересных и познавательных мероприятий, например, познавательный час "Чтобы не было беды, лучше правила учи",  видеоурок "Смело шагайте по улицам, дети, если вы знаете правила эти" и т.д.в организации мероприятий нам помог инспектор ДПС лейтенант полиции Жуков Д.Л.

08.07.2019
Акция «Ромашка».
08.07.2019

17.02.2017

Роль отца в воспитании ребенка

Папы разные нужны, папы разные важны!

В настоящее время наибольшая нагрузка и ответственность за воспитание детей ложится на плечи женщины. Подумайте, они воспитывают нас в садах, учат в школах, и дома, нередко, папа занимает пассивную позицию в формировании характера ребенка, считая, что это женским делом. Однако отрицать необходимость мужского воспитания нельзя.  Современные условия жизни требуют одинакового участия отца и матери в воспитании ребенка.

Мальчику необходим постоянный контакт с отцом. Наблюдая и общаясь с папой, мальчик копирует его поведение: жесты, движения, манеры, слова. Такие качества, как мужское достоинство, умение брать на себя ответственность, отношение к женщине и многие другие черты, мальчику прививаются в процессе общения с папой.

Наиболее уязвимыми в плане эмоционального самочувствия являются мальчики из неполных семей. У них часто наблюдаются трудности в общении, неуверенность в себе, замкнутость, противоречивое отношение к близким.

Для полноценного воспитания девочеки формирования женского характера также необходимо постоянное общение с отцом. Важно показывать дочери, что папа ценит ее мнение, интересуется ее делами, советуется с ней.

Именно в семье, наблюдая роли отца и матери, дети получают представление о полноценных взаимоотношениях мужчины и женщины, их родительских ролях и обязанностях, о семейных проблемах и способах их разрешения.

Типы современных пап(А.И. Баркан)

• «Папа – мама»- это по-матерински заботливый отец, который берет на себя все функции мамы: искупает, накормит и книжку почитает. Но не всегда ему удается сохранить должное терпение. Пресс настроение папы давит на ребенка: когда все хорошо – он заботлив, добр, отзывчив, а если что-то не ладится – бывает несдержанным, вспыльчивым, даже злым. Вот и в доме – то тепло, то холодно. А ребенку хочется золотой середины.
  • «Мама – папа»- папа, который главную заботу видит в том, чтобы угодить чаду. Выступая в роли матери и отца, он безропотно тянет родительскую ношу: заботлив, нежен, перепады настроения ему не свойственны. Ребенок, которому все разрешается и все прощается, удобно «устраивается» на папиной шее, превращаясь в маленького деспота.
  • Карабас – Барабас»- злой, жестокий отец, признающий всегда и во всем лишь «ежовые рукавицы». В семье царит страх, загоняющий душу ребенка в тупиковый лабиринт. Наказания в качестве профилактики – излюбленный метод воспитания. С таким отцом у ребенка рано или поздно закипит и прорвется наружу чувство ненависти к родителю.
  • «Крепкий орешек»- папа, признающий лишь правила без исключения, никогда не идущий на компромиссы, даже когда он не прав.
  • «Попрыгунья – стрекоза»- живущий в семье мужчина, но не чувствующий себя отцом. Его идеал – свободная холостяцкая жизнь без ответственности за близких людей. Семья для него – тяжелая ноша, ребенок – обуза, предмет заботы жены. При первой возможности такой папа превращается в приходящего, но не надолго.
  • «Рубаха – парень»- такой папа любому бросится на помощь, забыв о собственной семье. На первый взгляд, он и брат, и друг, с ним интересно, легко и весело. В тоже время ребенок живет в атмосфере конфликтов, в душе сочувствуя папе, но не в силах ничего изменить.
  • «Ни рыба, ни мясо»- папа, не имеющий своего голоса в семье, во всем вторящий маме, даже если она не права. Опасаясь гнева жены, в трудные для ребенка моменты он не может прийти ему на помощь.

Памятка для папы

1. Уделяйте ребенку свое свободное время.После работы хочется отдохнуть, но ведь это хорошая возможность пообщаться, а ребенком: расспросите малыша, как он провел день, поиграйте с ним.
  2. Обнимайте ребенка. Отец не должен стесняться проявлять свою любовь. Детям нужен тактильный контакт.
  3. Играйте с ребенком в подвижные игры(футбол, бадминтон), ходите на лыжах, лепите снеговика и т.п.
  4. Читайте ребенку книги.Это интересное и занимательное занятие прививает ребенку интерес к чтению. Кроме того, вы с пользой проведете время вместе.
  5. Поддерживайте маму.Не ссорьтесь с женой при детях, ваше поведение – пример для подражания. Будьте одной командой, если вы с чем-то не согласны, обсудите это наедине.
  6. Показывайте и говорите ребенку, что вы его любите и цените. Хвалите его за большие достижения и маленькие, но хорошие результаты. Этим вы повысите детскую самооценку.
  7. Помните:ребёнок, который не был Сыном отца, не сможет стать Отцом для своего сына.

Материалы статьи подготовлены с помощью

сайта Изотовой Раисы  http://psiholog-ds.ucoz.ru/