детский сад «Северное сияние»

В МБДОУ «Северное сияние» функционируют 12 групп:

• 2 до 3 лет 1 группа
  • 3 до 4 лет 2 группы
  • 4 до 5 лет 3 группа
  • 5 до 6 лет 2 группы
  • 5 до 6 лет 1 группа (комбинированного вида)
  • 6 до 7 лет 3 группы

Форма обучения - очная

Нормативный срок обучения:

• для детей 2-3 лет - 5 лет;
  • для детей 3-4 лет - 4 года
  • для детей 4-5 лет - 3 года
  • для детей 5-6 лет - 2 года
  • для детей 6-7 лет - 1 год.

В ДОУ осуществляется первая ступень уровней образования Российской Федерации - дошкольное образование.

Получение дошкольного образования в МБДОУ детский сад "Северное сияние" осуществляется на русском языке.

Режим работы с 7:00 до 19:00.

Штатная численность сотрудников - 92,0

Педагогический коллектив – 19,75

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам - 345 детей.

Численность обучающихся, являющиеся иностранными гражданами - 1 ребенок.

Основная образовательная программа дошкольного образования

Наименование Основная образовательная программа дошкольного образования
Дата утверждения
1 сентября 2019 г.
Программа является адаптированной
Государственная аккредитациянет
Языки на которых осуществляется обучение русский
Уровень образования дошкольное образование
Нормативный срок обучения 5 лет
Форма обучения очная

Информация о численности обучающихся

Численность обучающихся 345
Численность обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета
Численность обучающихся за счет бюджета субъекта Российской Федерации
Численность обучающихся за счет местных бюджетов
Численность обучающихся за счет средств физических или юридических лиц
Численность обучающихся, являющихся иностранными гражданами 1
Основная образовательная программа дошкольного образования
не указано

Описание образовательной программы

Учреждение реализует основную образовательную программу дошкольного образования в соответствии с федеральным государственным стандартом дошкольного образования.

Реализуемые парциальные образовательные программы (в составе Образовательной программы дошкольного образования Учреждения):

• Социокультурные истоки

Сведения о реализуемых образовательных программах, в том числе о реализуемых адаптированных образовательных программах, с указанием учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, предусмотренные образовательной программой, а также об использовании при реализации указанных образовательных программ электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

В соответствии с ч. 1 ст. 79 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 № 273 (далее – Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации") установлено:  « … содержание образования и условия организации обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (далее – ОВЗ)определяются адаптированной образовательной программой, а для инвалидов также в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида».

Организация обучения детей-инвалидов в обычных образовательных учреждениях преимущественно по месту жительства позволяет создать условия для проживания и воспитания детей в семье и обеспечить их постоянное общение со сверстниками, что способствует формированию толерантного отношения граждан к проблемам инвалидов, эффективному решению проблем их социальной адаптации и интеграции с обществом.

Решение о переводе обучающегося с ОВЗ на адаптированную образовательную программу принимается на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии и при согласии письменном заявлении родителей (законных представителей).

МБДОУ "Северное сияние" реализует адаптированные образовательные программы.

Электронное обучение и дистанционные образовательные технологии не используются.

Дополнительные  программы в Учреждении не реализуются.