детский сад «Северное сияние»

Доступная среда

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Первый корпус по ул. Северная. д.35

В связи с необходимостью обеспечения доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения. Перед входом в здание имеется кнопка вызова, для обращения инвалидов о помощи сопровождения к месту предоставления услуги .

Сигнал с кнопки вызова идет на приемник вызова помощи. Приемник размещен в помещении и хранится у сотрудников, ответственных за оказание помощи, которые  оперативно могут принять вызов и отреагировать на него. Установлен звуковой маяк, электронный прибор, который помогает инвалидам по зрению ориентироваться в Учреждении.

В здании нет пассажирского лифта. В холле Учреждения весит мнемосхема, помогающая незрячим и слабовидящим людям при помощи тактильного взаимодействия со схемой передвигаться по Учреждению, а также установлена бегущая строка для людей с ограничениями здоровья по слуху. В туалетной комнате имеется откидной поручень для унитаза.

Доступ к кабинетам администрации, методическому и медицинскому кабинетам, туалету при необходимости будет обеспечен посредством предоставления сопровождающего лица.

Объект не предоставляет услуги для инвалидов категории К,О,У. до его реконструкции или капитального ремонта.

Инвалиды категории К,О,У рассматриваются только в качестве посетителей.

Для обеспечения доступа в здание образовательной  организации - нет  имеющихся технических средств для инвалидов и МГН; нет оборудованных помещений для инвалидов и МГН. Имеются  приспособления, обеспечивающие доступ инвалидов и лиц с ОВЗ в образовательной организации.
Оборудованные учебные кабинеты, объекты для проведения практических занятий, библиотека, объекты спорта приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют до реконструкции или капитального ремонта здания.

Вход в здание образовательной организации не  оснащен пандусом.

Второй корпус по ул. Северная, д.35 корпус

При входе в  Учреждение объект оборудован: стационарным пандусом, гусеничный подъёмник (ступенькоход), тактильные мнемосхемами, тактильными таблички и вывески, информационные наклейки, выполнена маркировка ступеней, оборудована парковка для инвалидов.

В Учреждении создана доступная среда для мало мобильных групп населения (тактильные  таблички  и вывески,  выполнена маркировка ступеней и   пола)

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального использования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья